LTE от Yota на дачу. Линк на 20 км.

История эта началась так...

В родной конторе под списание шла кучка устаревшего Wimax железа, из тестовой лабы. Покопавшись в коробке с "высокотехнологичным мусором", обнаружил чудо девайс Yota Street ( он же "Кафель" :)) и потроха от роутера Gemtek c LTE модулем ранней ревизии, а также чудесный алюминиевый корпус, куда эти потроха отлично помещались.

И засвербило забабахать себе любимому LTE на дачу :) "Кафель" был раздраконен на панельную антенну 18dbi, а Wimax-часть отправилась обратно в мусор.

И, с помощью молотка, дрели, паяльника и такой-то матери, вся эта хрень была успешно собрана в кучу. Пришлось перепаять RF-пигтейлы на антенне:










Запихать плату в корпус и сделать ей PoE по свободным парам:
 








И в итоге, после напряженного трудового процесса, сопряжённого с пожиранием печенек:













Получилась вот такая хреновина:

Лабораторные тесты на столе прошла успешно, RSSI относительно дипольной антенны вырос с -86 до -65, при ориентации на БС в прямой видимости. Предстояли полевые испытания :)

 Изначально, рассчёт был зацепиться на БС на дальности около 10 км. Вот эту:









Однако, суровая реальность внесла свои коррективы... Порядком потрахавшись с установкой антенны на мачту и грубым прицеливанием по нужному азимуту, и точным по максимуму RSSI:













Была обнаружена совершенно другая БС! ВНЕЗАПНО, выяснилась что до неё примерно 20 км !
 









Однако, нагло воспользовавшь служебным положением, я попросил коллег внести внести небольшие изменения в радиопланирование данного сектора в части параметра CellRadius... И результат не заставил себя ждать:

Но ещё большее офигение я испытал запустив speedtest...









 Пруфпик:








Теперь и на даче можно жрать шашлык, наслаждаясь просмотром онлайн видео :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий